Il y a actuellement 1 personne(s) connectée(s).

Au fur et à mesure de la saisie des registres de la Haute Garonne vous trouverez ici les mariages des Instituteurs

Vous trouverez l'acte sur le site des AD31 du Conseil Général.

Nom de l'instituteur Prénom Date de Mariage Lieu de mariage Nom de l'épouse Prénom de l'épouse Date de Naissance Lieu de Naissance Père de l'instituteur Mère de l'instituteur Lien du mariage Infos
ABADIE Simeon 0/0/1896 Cassagnabere_Tournas (recensement) 24 Le village famille 34
ALBIGES Jean André 16/11/1875 Beauville COMMENAY Emilie 13/2/1850 Tarabel Bernard CAZENEUVE Antoinette 2EIM2288
ALLEMAN Leonard 0/0/1896 Peyrouzet (recensement) MAILLAU Leontine 57 Habite au Village - famille 1
ALQUIER Jean 0/0/1896 Montclar_Lauragais (recensement PALOSSE Pauline Famille 6_Place
ANGLADE Grégoire 20/7/1840 Lux BRUNET Marie Mélanie Nailloux Etienne RAYMOND Jeanne 2EIM4542
BARIETY Philippe 7/7/1795 Montgaillard_Lauragais MELIX Antoinette 25/05/1760 Toulouse Jean Pierre HEBRARD Cécile 2_E_IM_004721 A exercé à Mtgaillard tout en étant secrétaire de mairie
BARLAM Antonin 19/9/1892 Blagnac SAINTE LIBRADE Françoise 4/11/1869 Gardouch Jean Jacques ALLIOS Rose 2_E_IM_004131
BONNES Justin Dominique Marie 0/0/1896 Gardouch ( recensement) VIGNARD Marie Emilie 61
CAMPGUILHEM Albert 15/9/1896 L'isle_en_dodon TECHENE Celestine 13/04/1871 L'Isle en Dodon Dominique SOURIAC Rose 2 E IM 008054
CASTAING Jean Pierre 9/7/1846 Artigue VERDIER Marie Anne Montespan 2_E_003835
CAZAUTE Jean Bertrand Baptiste 0/0/1896 Montoulieu (recensement) MONTANE Marie Marguerite 33 Château famille 18
CAZAUX Basile Gabriel 27/3/1894 Saint_Pe_D'ardet LAPENE Berthe Léonie Miramont 2_E_IM_001261
CAZENAVE Léon 18/9/1892 Blagnac BRUEL Lucia Jeanne Francarville 2_E_IM_004131
CHAT François Marie 0/0/1867 Brignemont 6/2/1847 Brignemont Jean Baptiste ST LAURENT Françoise Raymonde _0007
COUILLENS A. 0/0/1950 Toulouse ann_1950
DAUNIC Bertrand 17/4/1871 Mourvilles-Hautes BAUDÉAN Jeanne Catherine Anaïs 16 10 1842 Mayregne Jean Pierre SABATHÉ Jeanne 2EIM7945
DEMUR Georges 0/0/1896 Lux (recensement) MASSOT Clemence 30 ans Village -Famille 9
DESTARAC Jean Marie 16/6/1887 Montaigut CHAUSSON Jeanne Anne 24/2/1861 Brignemont Pierre Isidore MONTET Bernarde 2EIM281
DUFOR Dominique 28/10/1898 Cier de Riviere RIXENS Catherine Marie 14/3/1862 Cier De Riviere 2_E_IM_001087
DULAC Basile Adrien 0/0/1896 Samouillan (recensement) DAROLLES Marie Josephine 34 Village famille 31
DUPAC Bertrand 0/0/1896 Esparron (recensement) MEGARDON Marie 38 Village famille 7
ESTEBE Jean Paul 23/4/1897 Avignonet (Saint Brice) GUILHEM Barthelemine 28/9/1875 Vieillevigne Pascal Gabriel SUBRA Antoinette 2EIM4768 fut instituteur à Castelnau d'Estrefond (en fonction en 1897) à Montesquieu Volvestre (en fonction en 1901) à Seyre (en fonction en 1905 et il resta à Seyre jusqu'à sa retraite aux environs de 1933).
ESTINE Jean Louis 27/10/1833 Artigue DUPUY Lucie Sacourville 2_E_003834
FAURE G. 0/0/1950 Toulouse ann_1950
FILHOUSE Casimir 0/0/1901 Lagarde (Recensement) TRUQUET Maria 39 chef/Village 42
FILLE Firmin 0/0/1896 Eoux (recensement) LAFFORGUE Louise 38 Village famille 6
GABALDA Jean Louis Théodore 28/2/1851 Mauremont 45 Mauremont Bernard SAMARAN Pétronille 2 E IM 4590
GACHIN Bertrand 0/0/1896 Latour (recensement) MONSERIE Josephine 52 Village famille 29
GAILLARDIE Barthélémy 11/9/1826 Lavernose BAYONNE Jeanne 7/1/1806 Mauzac Jean Louis POUMES Jacquette 2EIM3899
GAUBERT Jean 29/10/1894 Montaut LOUGARRE Anne Marie 3/6/185? Esperce Jean NOUZIES Marguerite 2EIM4955
GISCARD Pierre 0/0/1896 Cassagnabere_Tournas (recensement) SAFFORES Eulalie 32 YERLE Marie Jeanne Le Village famille 6
GUITARD Antoine 1/12/1851 Vallegue DURAS Marie 23/12/1813 Revel Jean pierre PALAUQUE Thérese 2_E_IM_004642 Veuve de BARRAU Antoine
GUITTARD Antoine 20/8/1882 Vallegue DURAS Marie 69 ans Jean Pierre DALAUQUE Thérèse 2_E_IM_004645
HAULIER Jean Marie 0/0/1896 Gardouch ( recensement) BRUNET Mélanie 50
LAFFORGUE Arnaud 0/0/1896 Cazeneuve_Montaut (recensement) 39 Montaut famille 1
LAFONT André Gustave 7/3/1889 Lilhac DUCOS Eugénie 17/10/1863 Bagneres De Luchon Jean Pierre SORS Françoise 2E IM 7022
LAURENS Bernard 9/2/1877 Artigue LAURENS Marie Artigue 2_E_003836
PALES Baptiste 21/9/1884 Lavernose LAVERAN Marie 21/3/1850 Lombres Jean BIZE Etiennette 2EIM3905
PELOUS Edouard 0/0/1896 Gardouch ( recensement) 29
PEYSSIES Bernard Louis 27/6/1843 Renneville LAPALU Germaine Labastide clermont François Bertrand SAINT Raymond Fran9oise Siméon 2_E_IM_004578
PRADERE Jean 5/2/1850 Arguenos SABADIE Jeanne Marie Arguenos 2_E_IM_001484
PRADERE Jean 14/1/1856 Arguenos PRADERE Bertrande Arguenos 2_E_IM_001485
SABALOT Jean Pierre 23/11/1894 Alan MULLE Marie Françoise 17/4/1864 Montrejeau Sylvain ADOUE Dominiquette 2_E_IM_007055
SARRADET Jean joseph Odon 17/7/1872 His SAUNE Laurentine marie 19/11/1830 His Jean LARRIVIERE Marie 2_E_IM_005642
SAVES Alphonse 0/0/1896 Renneville ( recensement) LAFORE Rachel 36 ans Habite au Village
SEILLAN Pierre 24/4/1895 Peyssies RUFFAT Maria 14/12/1859 Labastidette Louis LACOSTE Magdelaine 2EIM5013 Instituteur à Sénarens en 1895
SENNA Paul 0/0/1896 saint_andré ( recensement) 36 Village famille 18
SOCOL Jules 0/0/1896 Belberaud(recensement) ASSALIT Thérèse 45 ans famille 67
THIRION Jean Joseph 12/1/1893 Peyssies ICART Eugénie Françoise 31/3/1850 Cirey Jean Joseph HELMER Marguerite 2EIM5013 Instituteur à Calmont en 1895
VERNHES J. 0/0/1950 Terme (Le) ann_1950
 
Vous avez un mariage d'instituteur ou une info ( par exemple le lieu où il a exercé ) à rajouter : webmaster@genealogie31.fr
Merci à : Benjamin ( pour la partie technique), Kaden31 (pour la conception graphique), et à tous les autres bénévoles ( pour la saisie)